বিষয়বস্তুতে চলুন

ভাগ

উইকিঅভিধান, মুক্ত অভিধান থেকে

অসমীয়া[সম্পাদনা]

উচ্চারণ[সম্পাদনা]

ব্যুৎপত্তি ১[সম্পাদনা]

সংস্কৃত ভাগ (bhāga) থেকে [[পরিশিষ্ট:শব্দকোষ#|]].

বিশেষ্য[সম্পাদনা]

ভাগ

  1. part, element, component
    এই মাটিখিনি ভাগ মোৰ ’ব লাগে
    A share of this plot of land should be mine.
    সমার্থক শব্দ: ছোৱা, অংশ
শব্দরুপ[সম্পাদনা]

টেমপ্লেট:as-noun-oটো

ব্যুৎপত্তি ২[সম্পাদনা]

সংস্কৃত ভাগ্য (bhāgya) থেকে প্রাপ্ত.

ভাগ্য শব্দের জুড়ি.

বিশেষ্য[সম্পাদনা]

ভাগ

  1. fortune
    মোৰ ভাগচৰকাৰী বন্ধ এটা নিমিলা হ’ল আজিকালি
    Can't even get a government holiday nowadays in my fortune.
শব্দরুপ[সম্পাদনা]

টেমপ্লেট:as-noun-oটো

ব্যুৎপত্তি ৩[সম্পাদনা]

টেমপ্লেট:as-verb-c2

ক্রিয়া[সম্পাদনা]

ভাগ

  1. escape, flee, run away
    সমার্থক শব্দ: পলা
ধাতুরূপ[সম্পাদনা]

টেমপ্লেট:as-conj-cvc

উদ্ভূত শব্দ[সম্পাদনা]

ব্যুৎপত্তি ৪[সম্পাদনা]

টেমপ্লেট:as-verb-c2 সংস্কৃত ভঙ্গ (bhaṅga) থেকে প্রাপ্ত.

বিকল্প বানান[সম্পাদনা]

ক্রিয়া[সম্পাদনা]

ভাগ (সকর্মক, অকর্মক)

  1. break
  2. fracture
  3. damage
  4. destroy, demolish
  5. spoil
  6. cancel
    বিয়া ভাগcancel a marriage
ধাতুরূপ[সম্পাদনা]

টেমপ্লেট:as-conj-cvc

সম্পর্কিত শব্দ[সম্পাদনা]

বাংলা[সম্পাদনা]

ব্যুৎপত্তি[সম্পাদনা]

(এই ব্যুৎপত্তিটি অনুপস্থিত বা অসম্পূর্ণ। সম্ভব হলে এটি যোগ করুন, অথবা ভাষা পরিষদে আলোচনা করুন।)

উচ্চারণ[সম্পাদনা]

  • আধ্বব(চাবি): /bʰaɡ/, [bʱaɡ]
    • (ফাইল)

বিশেষ্য[সম্পাদনা]

ভাগ

  1. section, part
    সমার্থক শব্দ: [[অংশ<tr:ôṅśô>#বাংলা|অংশ<tr:ôṅśô>]]
  2. division
    আজ আমরা অঙ্কের ক্লাসে ভাগ শিখব।
    Today, in math class, we'll learn about division.
    এই দেশে অনেক ভাগ আছে।
    There is a lot of division in this country.

পদানতি[সম্পাদনা]

Inflection of ভাগ
nominative ভাগ
objective ভাগ / ভাগকে
genitive ভাগের
locative ভাগে
Indefinite forms
nominative ভাগ
objective ভাগ / ভাগকে
genitive ভাগের
locative ভাগে
Definite forms
একবচন plural
nominative ভাগটা , ভাগটি ভাগগুলা, ভাগগুলো
objective ভাগটা, ভাগটি ভাগগুলা, ভাগগুলো
genitive ভাগটার, ভাগটির ভাগগুলার, ভাগগুলোর
locative ভাগটাতে / ভাগটায়, ভাগটিতে ভাগগুলাতে / ভাগগুলায়, ভাগগুলোতে
Objective Note: In some dialects -রে (-re) marks this case instead of -কে (-ke).

উদ্ভূত শব্দ[সম্পাদনা]